Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
abilden einbilden (D) – s'imaginer qch. (F) – to emagine sth. (E)
Formes de base abildenbilt anagebilt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes abillen
indicatif voix active
présent
echbilden an
dubilts an
hien/si,hatt/etbilt an
mirbilden an
dirbilt an
sibilden an
pass compos
echhunnagebilt
duhuesagebilt
hien/si,hatt/ethuetagebilt
mirhunnagebilt
dirhuttagebilt
sihunnagebilt
plus-que-parfait
echhatagebilt
duhasagebilt
hien/si,hatt/ethatagebilt
mirhatenagebilt
dirhatagebilt
sihatenagebilt
futur I
echwäert abilden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agebilt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifabilden
dugéifsabilden
hien/si,hatt/etgéifabilden
mirgéifenabilden
dirgéiftabilden
sigéifenabilden
conditionnel pass compos
echhttagebilt
duhssagebilt
hien/si,hatt/ethttagebilt
mirhttenagebilt
dirhttagebilt
sihttenagebilt
imperatif participe infinitif
singulierbilt an!
plurielbilt an!
agebilt
abilden
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnagebilt
dugëssagebilt
hie/si,hatt/etgëttagebilt
mirginnagebilt
dirgittagebilt
siginnagebilt
pass compos
echsinnagebilt ginn
dubassagebilt ginn
hien/si,hatt/etassagebilt ginn
mirsinnagebilt ginn
dirsiddagebilt ginn
sisinnagebilt ginn
plus-que-parfait
echwaragebilt ginn
duwaarsagebilt ginn
hien/si,hatt/etwaragebilt ginn
mirwarenagebilt ginn
dirwaartagebilt ginn
siwarenagebilt ginn
futur I
echwäert agebilt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agebilt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif agebilt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif agebilt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier agebilt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausbildenbildenmbilden
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles