Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
lauschteren hren (D) – couter (F)
Formes de base lauschterenlauschtertgelauschtert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlauschteren
dulauschters
hien/si,hatt/etlauschtert
mirlauschteren
dirlauschtert
silauschteren
pass compos
echhugelauschtert
duhuesgelauschtert
hien/si,hatt/ethuetgelauschtert
mirhugelauschtert
dirhuttgelauschtert
sihugelauschtert
plus-que-parfait
echhatgelauschtert
duhasgelauschtert
hien/si,hatt/ethatgelauschtert
mirhategelauschtert
dirhatgelauschtert
sihategelauschtert
futur I
echwäert lauschteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gelauschtert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiflauschteren
dugéifslauschteren
hien/si,hatt/etgéiflauschteren
mirgéifelauschteren
dirgéiftlauschteren
sigéifelauschteren
conditionnel pass compos
echhttgelauschtert
duhssgelauschtert
hien/si,hatt/ethttgelauschtert
mirhättegelauschtert
dirhttgelauschtert
sihättegelauschtert
imperatif participe infinitif
singulierlauschter!
pluriellauschtert!
gelauschtert
lauschteren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigelauschtert
dugëssgelauschtert
hie/si,hatt/etgëttgelauschtert
mirgigelauschtert
dirgittgelauschtert
sigigelauschtert
pass compos
echsigelauschtert ginn
dubassgelauschtert ginn
hien/si,hatt/etassgelauschtert ginn
mirsigelauschtert ginn
dirsiddgelauschtert ginn
sisigelauschtert ginn
plus-que-parfait
echwargelauschtert ginn
duwaarsgelauschtert ginn
hien/si,hatt/etwargelauschtert ginn
mirwaregelauschtert ginn
dirwaartgelauschtert ginn
siwaregelauschtert ginn
futur I
echwäert gelauschtert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gelauschtert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gelauschtert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gelauschtert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gelauschtert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auslauschterennolauschterenoflauschterenverlauschteren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles