Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
lauschter-en hren (D) – couter (F)
Formes de base lauschter-enlauschter-tge-lauschter-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlauschter-en
dulauschter-s
hien/si,hatt/etlauschter-t
mirlauschter-en
dirlauschter-t
silauschter-en
pass compos
echhuge-lauschter-t
duhuesge-lauschter-t
hien/si,hatt/ethuetge-lauschter-t
mirhuge-lauschter-t
dirhuttge-lauschter-t
sihuge-lauschter-t
plus-que-parfait
echhatge-lauschter-t
duhasge-lauschter-t
hien/si,hatt/ethatge-lauschter-t
mirhatege-lauschter-t
dirhatge-lauschter-t
sihatege-lauschter-t
futur I
echwäert lauschter-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-lauschter-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiflauschter-en
dugéifslauschter-en
hien/si,hatt/etgéiflauschter-en
mirgéifelauschter-en
dirgéiftlauschter-en
sigéifelauschter-en
conditionnel pass compos
echhttge-lauschter-t
duhssge-lauschter-t
hien/si,hatt/ethttge-lauschter-t
mirhättege-lauschter-t
dirhttge-lauschter-t
sihättege-lauschter-t
imperatif participe infinitif
singulierlauschter!
pluriellauschter-t!
ge-lauschter-t
lauschter-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-lauschter-t
dugëssge-lauschter-t
hie/si,hatt/etgëttge-lauschter-t
mirgige-lauschter-t
dirgittge-lauschter-t
sigige-lauschter-t
pass compos
echsige-lauschter-t ginn
dubassge-lauschter-t ginn
hien/si,hatt/etassge-lauschter-t ginn
mirsige-lauschter-t ginn
dirsiddge-lauschter-t ginn
sisige-lauschter-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-lauschter-t ginn
duwaarsge-lauschter-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-lauschter-t ginn
mirwarege-lauschter-t ginn
dirwaartge-lauschter-t ginn
siwarege-lauschter-t ginn
futur I
echwäert ge-lauschter-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-lauschter-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-lauschter-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-lauschter-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-lauschter-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auslauschter-ennolauschter-enoflauschter-enverlauschter-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles