Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
leas-en leasen (D) – acheter en leasing (F)
Formes de base leas-enleas-tge-leas-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echleas-en
dulea-s
hien/si,hatt/etleas-t
mirleas-en
dirleas-t
sileas-en
pass compos
echhuge-leas-t
duhuesge-leas-t
hien/si,hatt/ethuetge-leas-t
mirhuge-leas-t
dirhuttge-leas-t
sihuge-leas-t
plus-que-parfait
echhatge-leas-t
duhasge-leas-t
hien/si,hatt/ethatge-leas-t
mirhatege-leas-t
dirhatge-leas-t
sihatege-leas-t
futur I
echwäert leas-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-leas-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifleas-en
dugéifsleas-en
hien/si,hatt/etgéifleas-en
mirgéifeleas-en
dirgéiftleas-en
sigéifeleas-en
conditionnel pass compos
echhttge-leas-t
duhssge-leas-t
hien/si,hatt/ethttge-leas-t
mirhättege-leas-t
dirhttge-leas-t
sihättege-leas-t
imperatif participe infinitif
singulierleas!
plurielleas-t!
ge-leas-t
leas-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-leas-t
dugëssge-leas-t
hie/si,hatt/etgëttge-leas-t
mirgige-leas-t
dirgittge-leas-t
sigige-leas-t
pass compos
echsige-leas-t ginn
dubassge-leas-t ginn
hien/si,hatt/etassge-leas-t ginn
mirsige-leas-t ginn
dirsiddge-leas-t ginn
sisige-leas-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-leas-t ginn
duwaarsge-leas-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-leas-t ginn
mirwarege-leas-t ginn
dirwaartge-leas-t ginn
siwarege-leas-t ginn
futur I
echwäert ge-leas-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-leas-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-leas-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-leas-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-leas-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles