Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausbild-en ausbilden (D) – donner une formation, dvelopper (F) – cultivate, educate (E)
Formes de base ausbild-enbil-t ausausge-bil-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes ausbillen
indicatif voix active
présent
echbild-en aus
dubilt-s aus
hien/si,hatt/etbil-t aus
mirbild-en aus
dirbil-t aus
sibild-en aus
pass compos
echhunnausge-bil-t
duhuesausge-bil-t
hien/si,hatt/ethuetausge-bil-t
mirhunnausge-bil-t
dirhuttausge-bil-t
sihunnausge-bil-t
plus-que-parfait
echhatausge-bil-t
duhasausge-bil-t
hien/si,hatt/ethatausge-bil-t
mirhatenausge-bil-t
dirhatausge-bil-t
sihatenausge-bil-t
futur I
echwäert ausbild-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-bil-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausbild-en
dugéifsausbild-en
hien/si,hatt/etgéifausbild-en
mirgéifenausbild-en
dirgéiftausbild-en
sigéifenausbild-en
conditionnel pass compos
echhttausge-bil-t
duhssausge-bil-t
hien/si,hatt/ethttausge-bil-t
mirhttenausge-bil-t
dirhttausge-bil-t
sihttenausge-bil-t
imperatif participe infinitif
singulierbilt aus!
plurielbil-t aus!
ausge-bil-t
ausbild-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-bil-t
dugëssausge-bil-t
hie/si,hatt/etgëttausge-bil-t
mirginnausge-bil-t
dirgittausge-bil-t
siginnausge-bil-t
pass compos
echsinnausge-bil-t ginn
dubassausge-bil-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-bil-t ginn
mirsinnausge-bil-t ginn
dirsiddausge-bil-t ginn
sisinnausge-bil-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-bil-t ginn
duwaarsausge-bil-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-bil-t ginn
mirwarenausge-bil-t ginn
dirwaartausge-bil-t ginn
siwarenausge-bil-t ginn
futur I
echwäert ausge-bil-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-bil-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausge-bil-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausge-bil-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausge-bil-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
abild-enbild-enmbild-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles