Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opleck-en auflecken (D) – lcher (F)
Formes de base opleck-enleck-t opopge-leck-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echleck-en op
duleck-s op
hien/si,hatt/etleck-t op
mirleck-en op
dirleck-t op
sileck-en op
pass compos
echhunnopge-leck-t
duhuesopge-leck-t
hien/si,hatt/ethuetopge-leck-t
mirhunnopge-leck-t
dirhuttopge-leck-t
sihunnopge-leck-t
plus-que-parfait
echhatopge-leck-t
duhasopge-leck-t
hien/si,hatt/ethatopge-leck-t
mirhatenopge-leck-t
dirhatopge-leck-t
sihatenopge-leck-t
futur I
echwäert opleck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-leck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopleck-en
dugéifsopleck-en
hien/si,hatt/etgéifopleck-en
mirgéifenopleck-en
dirgéiftopleck-en
sigéifenopleck-en
conditionnel pass compos
echhttopge-leck-t
duhssopge-leck-t
hien/si,hatt/ethttopge-leck-t
mirhttenopge-leck-t
dirhttopge-leck-t
sihttenopge-leck-t
imperatif participe infinitif
singulierleck op!
plurielleck-t op!
opge-leck-t
opleck-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopge-leck-t
dugëssopge-leck-t
hie/si,hatt/etgëttopge-leck-t
mirginnopge-leck-t
dirgittopge-leck-t
siginnopge-leck-t
pass compos
echsinnopge-leck-t ginn
dubassopge-leck-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-leck-t ginn
mirsinnopge-leck-t ginn
dirsiddopge-leck-t ginn
sisinnopge-leck-t ginn
plus-que-parfait
echwaropge-leck-t ginn
duwaarsopge-leck-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-leck-t ginn
mirwarenopge-leck-t ginn
dirwaartopge-leck-t ginn
siwarenopge-leck-t ginn
futur I
echwäert opge-leck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-leck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opge-leck-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opge-leck-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opge-leck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
leck-enofleck-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles