Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mbilden umbilden (D)remanier (F)remodel (E)
Formes de base mbildenbilt mmgebilt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbilden m
dubilts m
hien/si,hatt/etbilt m
mirbilden m
dirbilt m
sibilden m
pass compos
echhunnmgebilt
duhuesmgebilt
hien/si,hatt/ethuetmgebilt
mirhunnmgebilt
dirhuttmgebilt
sihunnmgebilt
plus-que-parfait
echhatmgebilt
duhasmgebilt
hien/si,hatt/ethatmgebilt
mirhatenmgebilt
dirhatmgebilt
sihatenmgebilt
futur I
echwäert mbilden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgebilt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmbilden
dugéifsmbilden
hien/si,hatt/etgéifmbilden
mirgéifenmbilden
dirgéiftmbilden
sigéifenmbilden
conditionnel pass compos
echhttmgebilt
duhssmgebilt
hien/si,hatt/ethttmgebilt
mirhttenmgebilt
dirhttmgebilt
sihttenmgebilt
imperatif participe infinitif
singulierbilt m!
plurielbilt m!
mgebilt
mbilden
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnmgebilt
dugëssmgebilt
hie/si,hatt/etgëttmgebilt
mirginnmgebilt
dirgittmgebilt
siginnmgebilt
pass compos
echsinnmgebilt ginn
dubassmgebilt ginn
hien/si,hatt/etassmgebilt ginn
mirsinnmgebilt ginn
dirsiddmgebilt ginn
sisinnmgebilt ginn
plus-que-parfait
echwarmgebilt ginn
duwaarsmgebilt ginn
hien/si,hatt/etwarmgebilt ginn
mirwarenmgebilt ginn
dirwaartmgebilt ginn
siwarenmgebilt ginn
futur I
echwäert mgebilt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgebilt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif mgebilt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif mgebilt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier mgebilt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
abildenausbildenbilden
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles