Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mleeden umleiten (D) – dvier (F)
Formes de base mleedenleet mmgeleet
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echleeden m
duleets m
hien/si,hatt/etleet m
mirleeden m
dirleet m
sileeden m
pass compos
echhunnmgeleet
duhuesmgeleet
hien/si,hatt/ethuetmgeleet
mirhunnmgeleet
dirhuttmgeleet
sihunnmgeleet
plus-que-parfait
echhatmgeleet
duhasmgeleet
hien/si,hatt/ethatmgeleet
mirhatenmgeleet
dirhatmgeleet
sihatenmgeleet
futur I
echwäert mleeden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgeleet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmleeden
dugéifsmleeden
hien/si,hatt/etgéifmleeden
mirgéifenmleeden
dirgéiftmleeden
sigéifenmleeden
conditionnel pass compos
echhttmgeleet
duhssmgeleet
hien/si,hatt/ethttmgeleet
mirhttenmgeleet
dirhttmgeleet
sihttenmgeleet
imperatif participe infinitif
singulierleet m!
plurielleet m!
mgeleet
mleeden
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnmgeleet
dugëssmgeleet
hie/si,hatt/etgëttmgeleet
mirginnmgeleet
dirgittmgeleet
siginnmgeleet
pass compos
echsinnmgeleet ginn
dubassmgeleet ginn
hien/si,hatt/etassmgeleet ginn
mirsinnmgeleet ginn
dirsiddmgeleet ginn
sisinnmgeleet ginn
plus-que-parfait
echwarmgeleet ginn
duwaarsmgeleet ginn
hien/si,hatt/etwarmgeleet ginn
mirwarenmgeleet ginn
dirwaartmgeleet ginn
siwarenmgeleet ginn
futur I
echwäert mgeleet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgeleet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif mgeleet
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif mgeleet ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier mgeleet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aleedenleedenofleedenuleedenverleeden
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles