Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofleeden ableiten (D) – dduire (F)
Formes de base ofleedenleet ofofgeleet
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echleeden of
duleets of
hien/si,hatt/etleet of
mirleeden of
dirleet of
sileeden of
pass compos
echhunnofgeleet
duhuesofgeleet
hien/si,hatt/ethuetofgeleet
mirhunnofgeleet
dirhuttofgeleet
sihunnofgeleet
plus-que-parfait
echhatofgeleet
duhasofgeleet
hien/si,hatt/ethatofgeleet
mirhatenofgeleet
dirhatofgeleet
sihatenofgeleet
futur I
echwäert ofleeden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgeleet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofleeden
dugéifsofleeden
hien/si,hatt/etgéifofleeden
mirgéifenofleeden
dirgéiftofleeden
sigéifenofleeden
conditionnel pass compos
echhttofgeleet
duhssofgeleet
hien/si,hatt/ethttofgeleet
mirhttenofgeleet
dirhttofgeleet
sihttenofgeleet
imperatif participe infinitif
singulierleet of!
plurielleet of!
ofgeleet
ofleeden
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgeleet
dugëssofgeleet
hie/si,hatt/etgëttofgeleet
mirginnofgeleet
dirgittofgeleet
siginnofgeleet
pass compos
echsinnofgeleet ginn
dubassofgeleet ginn
hien/si,hatt/etassofgeleet ginn
mirsinnofgeleet ginn
dirsiddofgeleet ginn
sisinnofgeleet ginn
plus-que-parfait
echwarofgeleet ginn
duwaarsofgeleet ginn
hien/si,hatt/etwarofgeleet ginn
mirwarenofgeleet ginn
dirwaartofgeleet ginn
siwarenofgeleet ginn
futur I
echwäert ofgeleet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgeleet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofgeleet
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofgeleet ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofgeleet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aleedenmleedenleedenuleedenverleeden
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles