Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofleed-en ableiten (D) – dduire (F)
Formes de base ofleed-enlee-t ofofge-lee-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echleed-en of
duleet-s of
hien/si,hatt/etlee-t of
mirleed-en of
dirlee-t of
sileed-en of
pass compos
echhunnofge-lee-t
duhuesofge-lee-t
hien/si,hatt/ethuetofge-lee-t
mirhunnofge-lee-t
dirhuttofge-lee-t
sihunnofge-lee-t
plus-que-parfait
echhatofge-lee-t
duhasofge-lee-t
hien/si,hatt/ethatofge-lee-t
mirhatenofge-lee-t
dirhatofge-lee-t
sihatenofge-lee-t
futur I
echwäert ofleed-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-lee-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofleed-en
dugéifsofleed-en
hien/si,hatt/etgéifofleed-en
mirgéifenofleed-en
dirgéiftofleed-en
sigéifenofleed-en
conditionnel pass compos
echhttofge-lee-t
duhssofge-lee-t
hien/si,hatt/ethttofge-lee-t
mirhttenofge-lee-t
dirhttofge-lee-t
sihttenofge-lee-t
imperatif participe infinitif
singulierleet of!
pluriellee-t of!
ofge-lee-t
ofleed-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-lee-t
dugëssofge-lee-t
hie/si,hatt/etgëttofge-lee-t
mirginnofge-lee-t
dirgittofge-lee-t
siginnofge-lee-t
pass compos
echsinnofge-lee-t ginn
dubassofge-lee-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-lee-t ginn
mirsinnofge-lee-t ginn
dirsiddofge-lee-t ginn
sisinnofge-lee-t ginn
plus-que-parfait
echwarofge-lee-t ginn
duwaarsofge-lee-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-lee-t ginn
mirwarenofge-lee-t ginn
dirwaartofge-lee-t ginn
siwarenofge-lee-t ginn
futur I
echwäert ofge-lee-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-lee-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofge-lee-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofge-lee-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofge-lee-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aleed-enmleed-enleed-enuleed-enverleed-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles