Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verléiden zulöten (D)souder qc. (F)
Formes de base verléidenverléitverléit
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverléiden
duverléits
hien/si,hatt/etverléit
mirverléiden
dirverléit
siverléiden
passé composé
echhuverléit
duhuesverléit
hien/si,hatt/ethuetverléit
mirhuverléit
dirhuttverléit
sihuverléit
plus-que-parfait
echhatverléit
duhasverléit
hien/si,hatt/ethatverléit
mirhateverléit
dirhatverléit
sihateverléit
futur I
echwäert verléiden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verléit hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverléiden
dugéifsverléiden
hien/si,hatt/etgéifverléiden
mirgéifeverléiden
dirgéiftverléiden
sigéifeverléiden
conditionnel passé composé
echhättverléit
duhässverléit
hien/si,hatt/ethättverléit
mirhätteverléit
dirhättverléit
sihätteverléit
imperatif participe infinitif
singulierverléit!
plurielverléit!
verléit
verléiden
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverléit
dugëssverléit
hie/si,hatt/etgëttverléit
mirgiverléit
dirgittverléit
sigiverléit
passé composé
echsiverléit ginn
dubassverléit ginn
hien/si,hatt/etassverléit ginn
mirsiverléit ginn
dirsiddverléit ginn
sisiverléit ginn
plus-que-parfait
echwarverléit ginn
duwaarsverléit ginn
hien/si,hatt/etwarverléit ginn
mirwareverléit ginn
dirwaartverléit ginn
siwareverléit ginn
futur I
echwäert verléit ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verléit gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif verléit
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif verléit ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier verléit ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
léiden
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles