Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
beleidegen beleidigen (D) – offenser (F)
Formes de base beleidegenbeleidegtbeleidegt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes beleedegen
indicatif voix active
présent
echbeleidegen
dubeleidegs
hien/si,hatt/etbeleidegt
mirbeleidegen
dirbeleidegt
sibeleidegen
pass compos
echhubeleidegt
duhuesbeleidegt
hien/si,hatt/ethuetbeleidegt
mirhubeleidegt
dirhuttbeleidegt
sihubeleidegt
plus-que-parfait
echhatbeleidegt
duhasbeleidegt
hien/si,hatt/ethatbeleidegt
mirhatebeleidegt
dirhatbeleidegt
sihatebeleidegt
futur I
echwäert beleidegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beleidegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbeleidegen
dugéifsbeleidegen
hien/si,hatt/etgéifbeleidegen
mirgéifebeleidegen
dirgéiftbeleidegen
sigéifebeleidegen
conditionnel pass compos
echhttbeleidegt
duhssbeleidegt
hien/si,hatt/ethttbeleidegt
mirhättebeleidegt
dirhttbeleidegt
sihättebeleidegt
imperatif participe infinitif
singulierbeleideg!
plurielbeleidegt!
beleidegt
beleidegen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibeleidegt
dugëssbeleidegt
hie/si,hatt/etgëttbeleidegt
mirgibeleidegt
dirgittbeleidegt
sigibeleidegt
pass compos
echsibeleidegt ginn
dubassbeleidegt ginn
hien/si,hatt/etassbeleidegt ginn
mirsibeleidegt ginn
dirsiddbeleidegt ginn
sisibeleidegt ginn
plus-que-parfait
echwarbeleidegt ginn
duwaarsbeleidegt ginn
hien/si,hatt/etwarbeleidegt ginn
mirwarebeleidegt ginn
dirwaartbeleidegt ginn
siwarebeleidegt ginn
futur I
echwäert beleidegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beleidegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif beleidegt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif beleidegt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier beleidegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles