Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bäiléieren dazulernen (D) – apprendre (élargir ses connaissances) (F)
Formes de base bäiléierenléiert bäibäigeléiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (bäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echléiere bäi
duléiers bäi
hien/si,hatt/etléiert bäi
mirléiere bäi
dirléiert bäi
siléiere bäi
passé composé
echhubäigeléiert
duhuesbäigeléiert
hien/si,hatt/ethuetbäigeléiert
mirhubäigeléiert
dirhuttbäigeléiert
sihubäigeléiert
plus-que-parfait
echhatbäigeléiert
duhasbäigeléiert
hien/si,hatt/ethatbäigeléiert
mirhatebäigeléiert
dirhatbäigeléiert
sihatebäigeléiert
futur I
echwäert bäiléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bäigeléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbäiléieren
dugéifsbäiléieren
hien/si,hatt/etgéifbäiléieren
mirgéifebäiléieren
dirgéiftbäiléieren
sigéifebäiléieren
conditionnel passé composé
echhättbäigeléiert
duhässbäigeléiert
hien/si,hatt/ethättbäigeléiert
mirhättebäigeléiert
dirhättbäigeléiert
sihättebäigeléiert
imperatif participe infinitif
singulierléier bäi!
plurielléiert bäi!
bäigeléiert
bäiléieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibäigeléiert
dugëssbäigeléiert
hie/si,hatt/etgëttbäigeléiert
mirgibäigeléiert
dirgittbäigeléiert
sigibäigeléiert
passé composé
echsibäigeléiert ginn
dubassbäigeléiert ginn
hien/si,hatt/etassbäigeléiert ginn
mirsibäigeléiert ginn
dirsiddbäigeléiert ginn
sisibäigeléiert ginn
plus-que-parfait
echwarbäigeléiert ginn
duwaarsbäigeléiert ginn
hien/si,hatt/etwarbäigeléiert ginn
mirwarebäigeléiert ginn
dirwaartbäigeléiert ginn
siwarebäigeléiert ginn
futur I
echwäert bäigeléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bäigeléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif bäigeléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif bäigeléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier bäigeléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
beléierenderbäiléierenerofléierenléierenuléierenverléieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles