Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bäiléier-en dazulernen (D) – apprendre (élargir ses connaissances) (F)
Formes de base bäiléier-enléier-t bäibäige-léier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (bäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echléier-e bäi
duléier-s bäi
hien/si,hatt/etléier-t bäi
mirléier-e bäi
dirléier-t bäi
siléier-e bäi
passé composé
echhubäige-léier-t
duhuesbäige-léier-t
hien/si,hatt/ethuetbäige-léier-t
mirhubäige-léier-t
dirhuttbäige-léier-t
sihubäige-léier-t
plus-que-parfait
echhatbäige-léier-t
duhasbäige-léier-t
hien/si,hatt/ethatbäige-léier-t
mirhatebäige-léier-t
dirhatbäige-léier-t
sihatebäige-léier-t
futur I
echwäert bäiléier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bäige-léier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbäiléier-en
dugéifsbäiléier-en
hien/si,hatt/etgéifbäiléier-en
mirgéifebäiléier-en
dirgéiftbäiléier-en
sigéifebäiléier-en
conditionnel passé composé
echhättbäige-léier-t
duhässbäige-léier-t
hien/si,hatt/ethättbäige-léier-t
mirhättebäige-léier-t
dirhättbäige-léier-t
sihättebäige-léier-t
imperatif participe infinitif
singulierléier bäi!
plurielléier-t bäi!
bäige-léier-t
bäiléier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibäige-léier-t
dugëssbäige-léier-t
hie/si,hatt/etgëttbäige-léier-t
mirgibäige-léier-t
dirgittbäige-léier-t
sigibäige-léier-t
passé composé
echsibäige-léier-t ginn
dubassbäige-léier-t ginn
hien/si,hatt/etassbäige-léier-t ginn
mirsibäige-léier-t ginn
dirsiddbäige-léier-t ginn
sisibäige-léier-t ginn
plus-que-parfait
echwarbäige-léier-t ginn
duwaarsbäige-léier-t ginn
hien/si,hatt/etwarbäige-léier-t ginn
mirwarebäige-léier-t ginn
dirwaartbäige-léier-t ginn
siwarebäige-léier-t ginn
futur I
echwäert bäige-léier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bäige-léier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif bäige-léier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif bäige-léier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier bäige-léier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
beléier-enderbäiléier-enerofléier-enléier-enuléier-enverléier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles