Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
uléieren anlernen (D) – acquérir par apprentissage (F)
Formes de base uléierenléiert unugeléiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echléieren un
duléiers un
hien/si,hatt/etléiert un
mirléieren un
dirléiert un
siléieren un
passé composé
echhunnugeléiert
duhuesugeléiert
hien/si,hatt/ethuetugeléiert
mirhunnugeléiert
dirhuttugeléiert
sihunnugeléiert
plus-que-parfait
echhatugeléiert
duhasugeléiert
hien/si,hatt/ethatugeléiert
mirhatenugeléiert
dirhatugeléiert
sihatenugeléiert
futur I
echwäert uléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugeléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifuléieren
dugéifsuléieren
hien/si,hatt/etgéifuléieren
mirgéifenuléieren
dirgéiftuléieren
sigéifenuléieren
conditionnel passé composé
echhättugeléiert
duhässugeléiert
hien/si,hatt/ethättugeléiert
mirhättenugeléiert
dirhättugeléiert
sihättenugeléiert
imperatif participe infinitif
singulierléier un!
plurielléiert un!
ugeléiert
uléieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugeléiert
dugëssugeléiert
hie/si,hatt/etgëttugeléiert
mirginnugeléiert
dirgittugeléiert
siginnugeléiert
passé composé
echsinnugeléiert ginn
dubassugeléiert ginn
hien/si,hatt/etassugeléiert ginn
mirsinnugeléiert ginn
dirsiddugeléiert ginn
sisinnugeléiert ginn
plus-que-parfait
echwarugeléiert ginn
duwaarsugeléiert ginn
hien/si,hatt/etwarugeléiert ginn
mirwarenugeléiert ginn
dirwaartugeléiert ginn
siwarenugeléiert ginn
futur I
echwäert ugeléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugeléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ugeléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ugeléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ugeléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bäiléierenbeléierenderbäiléierenerofléierenléierenverléieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles