Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verléier-en verlernen (D)oublier des choses apprises (F)
Formes de base verléier-enverléier-tverléier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverléier-en
duverléier-s
hien/si,hatt/etverléier-t
mirverléier-en
dirverléier-t
siverléier-en
passé composé
echhuverléier-t
duhuesverléier-t
hien/si,hatt/ethuetverléier-t
mirhuverléier-t
dirhuttverléier-t
sihuverléier-t
plus-que-parfait
echhatverléier-t
duhasverléier-t
hien/si,hatt/ethatverléier-t
mirhateverléier-t
dirhatverléier-t
sihateverléier-t
futur I
echwäert verléier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verléier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverléier-en
dugéifsverléier-en
hien/si,hatt/etgéifverléier-en
mirgéifeverléier-en
dirgéiftverléier-en
sigéifeverléier-en
conditionnel passé composé
echhättverléier-t
duhässverléier-t
hien/si,hatt/ethättverléier-t
mirhätteverléier-t
dirhättverléier-t
sihätteverléier-t
imperatif participe infinitif
singulierverléier!
plurielverléier-t!
verléier-t
verléier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverléier-t
dugëssverléier-t
hie/si,hatt/etgëttverléier-t
mirgiverléier-t
dirgittverléier-t
sigiverléier-t
passé composé
echsiverléier-t ginn
dubassverléier-t ginn
hien/si,hatt/etassverléier-t ginn
mirsiverléier-t ginn
dirsiddverléier-t ginn
sisiverléier-t ginn
plus-que-parfait
echwarverléier-t ginn
duwaarsverléier-t ginn
hien/si,hatt/etwarverléier-t ginn
mirwareverléier-t ginn
dirwaartverléier-t ginn
siwareverléier-t ginn
futur I
echwäert verléier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verléier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif verléier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif verléier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier verléier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bäiléier-enbeléier-enderbäiléier-enerofléier-enléier-enuléier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles