Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
läim-en leimen (D)coller qc. (F)
Formes de base läim-enläim-tge-läim-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echläim-en
duläim-s
hien/si,hatt/etläim-t
mirläim-en
dirläim-t
siläim-en
passé composé
echhuge-läim-t
duhuesge-läim-t
hien/si,hatt/ethuetge-läim-t
mirhuge-läim-t
dirhuttge-läim-t
sihuge-läim-t
plus-que-parfait
echhatge-läim-t
duhasge-läim-t
hien/si,hatt/ethatge-läim-t
mirhatege-läim-t
dirhatge-läim-t
sihatege-läim-t
futur I
echwäert läim-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-läim-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifläim-en
dugéifsläim-en
hien/si,hatt/etgéifläim-en
mirgéifeläim-en
dirgéiftläim-en
sigéifeläim-en
conditionnel passé composé
echhättge-läim-t
duhässge-läim-t
hien/si,hatt/ethättge-läim-t
mirhättege-läim-t
dirhättge-läim-t
sihättege-läim-t
imperatif participe infinitif
singulierläim!
plurielläim-t!
ge-läim-t
läim-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-läim-t
dugëssge-läim-t
hie/si,hatt/etgëttge-läim-t
mirgige-läim-t
dirgittge-läim-t
sigige-läim-t
passé composé
echsige-läim-t ginn
dubassge-läim-t ginn
hien/si,hatt/etassge-läim-t ginn
mirsige-läim-t ginn
dirsiddge-läim-t ginn
sisige-läim-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-läim-t ginn
duwaarsge-läim-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-läim-t ginn
mirwarege-läim-t ginn
dirwaartge-läim-t ginn
siwarege-läim-t ginn
futur I
echwäert ge-läim-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-läim-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-läim-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-läim-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-läim-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
uläim-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles