Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausléinen ausleihen, sich etwas ausleihen (D)emprunter qch, prêer qch. (F)
Formes de base ausléinenléint ausausgeléint
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echléinen aus
duléins aus
hien/si,hatt/etléint aus
mirléinen aus
dirléint aus
siléinen aus
passé composé
echhunnausgeléint
duhuesausgeléint
hien/si,hatt/ethuetausgeléint
mirhunnausgeléint
dirhuttausgeléint
sihunnausgeléint
plus-que-parfait
echhatausgeléint
duhasausgeléint
hien/si,hatt/ethatausgeléint
mirhatenausgeléint
dirhatausgeléint
sihatenausgeléint
futur I
echwäert ausléinen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgeléint hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausléinen
dugéifsausléinen
hien/si,hatt/etgéifausléinen
mirgéifenausléinen
dirgéiftausléinen
sigéifenausléinen
conditionnel passé composé
echhättausgeléint
duhässausgeléint
hien/si,hatt/ethättausgeléint
mirhättenausgeléint
dirhättausgeléint
sihättenausgeléint
imperatif participe infinitif
singulierléin aus!
plurielléint aus!
ausgeléint
ausléinen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgeléint
dugëssausgeléint
hie/si,hatt/etgëttausgeléint
mirginnausgeléint
dirgittausgeléint
siginnausgeléint
passé composé
echsinnausgeléint ginn
dubassausgeléint ginn
hien/si,hatt/etassausgeléint ginn
mirsinnausgeléint ginn
dirsiddausgeléint ginn
sisinnausgeléint ginn
plus-que-parfait
echwarausgeléint ginn
duwaarsausgeléint ginn
hien/si,hatt/etwarausgeléint ginn
mirwarenausgeléint ginn
dirwaartausgeléint ginn
siwarenausgeléint ginn
futur I
echwäert ausgeléint ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgeléint gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ausgeléint
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ausgeléint ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ausgeléint ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ewechléinenléinenverléinen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles