Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ewechléin-en verleihen (D) – prêer (F)
Formes de base ewechléin-enléin-t ewechewechge-léin-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echléin-en ewech
duléin-s ewech
hien/si,hatt/etléin-t ewech
mirléin-en ewech
dirléin-t ewech
siléin-en ewech
passé composé
echhunnewechge-léin-t
duhuesewechge-léin-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-léin-t
mirhunnewechge-léin-t
dirhuttewechge-léin-t
sihunnewechge-léin-t
plus-que-parfait
echhatewechge-léin-t
duhasewechge-léin-t
hien/si,hatt/ethatewechge-léin-t
mirhatenewechge-léin-t
dirhatewechge-léin-t
sihatenewechge-léin-t
futur I
echwäert ewechléin-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-léin-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechléin-en
dugéifsewechléin-en
hien/si,hatt/etgéifewechléin-en
mirgéifenewechléin-en
dirgéiftewechléin-en
sigéifenewechléin-en
conditionnel passé composé
echhättewechge-léin-t
duhässewechge-léin-t
hien/si,hatt/ethättewechge-léin-t
mirhättenewechge-léin-t
dirhättewechge-léin-t
sihättenewechge-léin-t
imperatif participe infinitif
singulierléin ewech!
plurielléin-t ewech!
ewechge-léin-t
ewechléin-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnewechge-léin-t
dugëssewechge-léin-t
hie/si,hatt/etgëttewechge-léin-t
mirginnewechge-léin-t
dirgittewechge-léin-t
siginnewechge-léin-t
passé composé
echsinnewechge-léin-t ginn
dubassewechge-léin-t ginn
hien/si,hatt/etassewechge-léin-t ginn
mirsinnewechge-léin-t ginn
dirsiddewechge-léin-t ginn
sisinnewechge-léin-t ginn
plus-que-parfait
echwarewechge-léin-t ginn
duwaarsewechge-léin-t ginn
hien/si,hatt/etwarewechge-léin-t ginn
mirwarenewechge-léin-t ginn
dirwaartewechge-léin-t ginn
siwarenewechge-léin-t ginn
futur I
echwäert ewechge-léin-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-léin-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ewechge-léin-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ewechge-léin-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ewechge-léin-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausléin-enléin-enverléin-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles