Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verléinen verleihen (D) – prêer (F)
Formes de base verléinenverléintverléint
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverléinen
duverléins
hien/si,hatt/etverléint
mirverléinen
dirverléint
siverléinen
passé composé
echhuverléint
duhuesverléint
hien/si,hatt/ethuetverléint
mirhuverléint
dirhuttverléint
sihuverléint
plus-que-parfait
echhatverléint
duhasverléint
hien/si,hatt/ethatverléint
mirhateverléint
dirhatverléint
sihateverléint
futur I
echwäert verléinen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verléint hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverléinen
dugéifsverléinen
hien/si,hatt/etgéifverléinen
mirgéifeverléinen
dirgéiftverléinen
sigéifeverléinen
conditionnel passé composé
echhättverléint
duhässverléint
hien/si,hatt/ethättverléint
mirhätteverléint
dirhättverléint
sihätteverléint
imperatif participe infinitif
singulierverléin!
plurielverléint!
verléint
verléinen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverléint
dugëssverléint
hie/si,hatt/etgëttverléint
mirgiverléint
dirgittverléint
sigiverléint
passé composé
echsiverléint ginn
dubassverléint ginn
hien/si,hatt/etassverléint ginn
mirsiverléint ginn
dirsiddverléint ginn
sisiverléint ginn
plus-que-parfait
echwarverléint ginn
duwaarsverléint ginn
hien/si,hatt/etwarverléint ginn
mirwareverléint ginn
dirwaartverléint ginn
siwareverléint ginn
futur I
echwäert verléint ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verléint gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif verléint
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif verléint ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier verléint ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausléinenewechléinenléinen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles