Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verléin-en verleihen (D) – prêer (F)
Formes de base verléin-enverléin-tverléin-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverléin-en
duverléin-s
hien/si,hatt/etverléin-t
mirverléin-en
dirverléin-t
siverléin-en
passé composé
echhuverléin-t
duhuesverléin-t
hien/si,hatt/ethuetverléin-t
mirhuverléin-t
dirhuttverléin-t
sihuverléin-t
plus-que-parfait
echhatverléin-t
duhasverléin-t
hien/si,hatt/ethatverléin-t
mirhateverléin-t
dirhatverléin-t
sihateverléin-t
futur I
echwäert verléin-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verléin-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverléin-en
dugéifsverléin-en
hien/si,hatt/etgéifverléin-en
mirgéifeverléin-en
dirgéiftverléin-en
sigéifeverléin-en
conditionnel passé composé
echhättverléin-t
duhässverléin-t
hien/si,hatt/ethättverléin-t
mirhätteverléin-t
dirhättverléin-t
sihätteverléin-t
imperatif participe infinitif
singulierverléin!
plurielverléin-t!
verléin-t
verléin-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverléin-t
dugëssverléin-t
hie/si,hatt/etgëttverléin-t
mirgiverléin-t
dirgittverléin-t
sigiverléin-t
passé composé
echsiverléin-t ginn
dubassverléin-t ginn
hien/si,hatt/etassverléin-t ginn
mirsiverléin-t ginn
dirsiddverléin-t ginn
sisiverléin-t ginn
plus-que-parfait
echwarverléin-t ginn
duwaarsverléin-t ginn
hien/si,hatt/etwarverléin-t ginn
mirwareverléin-t ginn
dirwaartverléin-t ginn
siwareverléin-t ginn
futur I
echwäert verléin-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verléin-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif verléin-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif verléin-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier verléin-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausléin-enewechléin-enléin-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles