Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausléisen auslösen (D) – susciter, déclencher (F)
Formes de base ausléisenléist ausausgeléist
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echléisen aus
duléis aus
hien/si,hatt/etléist aus
mirléisen aus
dirléist aus
siléisen aus
passé composé
echhunnausgeléist
duhuesausgeléist
hien/si,hatt/ethuetausgeléist
mirhunnausgeléist
dirhuttausgeléist
sihunnausgeléist
plus-que-parfait
echhatausgeléist
duhasausgeléist
hien/si,hatt/ethatausgeléist
mirhatenausgeléist
dirhatausgeléist
sihatenausgeléist
futur I
echwäert ausléisen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgeléist hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausléisen
dugéifsausléisen
hien/si,hatt/etgéifausléisen
mirgéifenausléisen
dirgéiftausléisen
sigéifenausléisen
conditionnel passé composé
echhättausgeléist
duhässausgeléist
hien/si,hatt/ethättausgeléist
mirhättenausgeléist
dirhättausgeléist
sihättenausgeléist
imperatif participe infinitif
singulierléis aus!
plurielléist aus!
ausgeléist
ausléisen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgeléist
dugëssausgeléist
hie/si,hatt/etgëttausgeléist
mirginnausgeléist
dirgittausgeléist
siginnausgeléist
passé composé
echsinnausgeléist ginn
dubassausgeléist ginn
hien/si,hatt/etassausgeléist ginn
mirsinnausgeléist ginn
dirsiddausgeléist ginn
sisinnausgeléist ginn
plus-que-parfait
echwarausgeléist ginn
duwaarsausgeléist ginn
hien/si,hatt/etwarausgeléist ginn
mirwarenausgeléist ginn
dirwaartausgeléist ginn
siwarenausgeléist ginn
futur I
echwäert ausgeléist ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgeléist gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ausgeléist
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ausgeléist ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ausgeléist ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aléisenerléisenléisenofléisenopléisen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles