Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opléisen auflösen (D) – diluer (F)
Formes de base opléisenléist opopgeléist
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echléisen op
duléis op
hien/si,hatt/etléist op
mirléisen op
dirléist op
siléisen op
passé composé
echhunnopgeléist
duhuesopgeléist
hien/si,hatt/ethuetopgeléist
mirhunnopgeléist
dirhuttopgeléist
sihunnopgeléist
plus-que-parfait
echhatopgeléist
duhasopgeléist
hien/si,hatt/ethatopgeléist
mirhatenopgeléist
dirhatopgeléist
sihatenopgeléist
futur I
echwäert opléisen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgeléist hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopléisen
dugéifsopléisen
hien/si,hatt/etgéifopléisen
mirgéifenopléisen
dirgéiftopléisen
sigéifenopléisen
conditionnel passé composé
echhättopgeléist
duhässopgeléist
hien/si,hatt/ethättopgeléist
mirhättenopgeléist
dirhättopgeléist
sihättenopgeléist
imperatif participe infinitif
singulierléis op!
plurielléist op!
opgeléist
opléisen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopgeléist
dugëssopgeléist
hie/si,hatt/etgëttopgeléist
mirginnopgeléist
dirgittopgeléist
siginnopgeléist
passé composé
echsinnopgeléist ginn
dubassopgeléist ginn
hien/si,hatt/etassopgeléist ginn
mirsinnopgeléist ginn
dirsiddopgeléist ginn
sisinnopgeléist ginn
plus-que-parfait
echwaropgeléist ginn
duwaarsopgeléist ginn
hien/si,hatt/etwaropgeléist ginn
mirwarenopgeléist ginn
dirwaartopgeléist ginn
siwarenopgeléist ginn
futur I
echwäert opgeléist ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgeléist gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif opgeléist
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif opgeléist ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier opgeléist ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aléisenausléisenerléisenléisenofléisen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles