Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
alenk-en einlenken (D) – faire des concessions (F)
Formes de base alenk-enlenk-t anage-lenk-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlenk-en an
dulenk-s an
hien/si,hatt/etlenk-t an
mirlenk-en an
dirlenk-t an
silenk-en an
pass compos
echhunnage-lenk-t
duhuesage-lenk-t
hien/si,hatt/ethuetage-lenk-t
mirhunnage-lenk-t
dirhuttage-lenk-t
sihunnage-lenk-t
plus-que-parfait
echhatage-lenk-t
duhasage-lenk-t
hien/si,hatt/ethatage-lenk-t
mirhatenage-lenk-t
dirhatage-lenk-t
sihatenage-lenk-t
futur I
echwäert alenk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-lenk-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifalenk-en
dugéifsalenk-en
hien/si,hatt/etgéifalenk-en
mirgéifenalenk-en
dirgéiftalenk-en
sigéifenalenk-en
conditionnel pass compos
echhttage-lenk-t
duhssage-lenk-t
hien/si,hatt/ethttage-lenk-t
mirhttenage-lenk-t
dirhttage-lenk-t
sihttenage-lenk-t
imperatif participe infinitif
singulierlenk an!
pluriellenk-t an!
age-lenk-t
alenk-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnage-lenk-t
dugëssage-lenk-t
hie/si,hatt/etgëttage-lenk-t
mirginnage-lenk-t
dirgittage-lenk-t
siginnage-lenk-t
pass compos
echsinnage-lenk-t ginn
dubassage-lenk-t ginn
hien/si,hatt/etassage-lenk-t ginn
mirsinnage-lenk-t ginn
dirsiddage-lenk-t ginn
sisinnage-lenk-t ginn
plus-que-parfait
echwarage-lenk-t ginn
duwaarsage-lenk-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-lenk-t ginn
mirwarenage-lenk-t ginn
dirwaartage-lenk-t ginn
siwarenage-lenk-t ginn
futur I
echwäert age-lenk-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-lenk-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif age-lenk-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif age-lenk-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier age-lenk-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
lenk-enoflenk-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles