Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
oplėschten auflisten (D)lister (F)
Formes de base oplėschtenlėscht opopgelėscht
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlėschten op
dulėschts op
hien/si,hatt/etlėscht op
mirlėschten op
dirlėscht op
silėschten op
passé composé
echhunnopgelėscht
duhuesopgelėscht
hien/si,hatt/ethuetopgelėscht
mirhunnopgelėscht
dirhuttopgelėscht
sihunnopgelėscht
plus-que-parfait
echhatopgelėscht
duhasopgelėscht
hien/si,hatt/ethatopgelėscht
mirhatenopgelėscht
dirhatopgelėscht
sihatenopgelėscht
futur I
echwäert oplėschten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgelėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifoplėschten
dugéifsoplėschten
hien/si,hatt/etgéifoplėschten
mirgéifenoplėschten
dirgéiftoplėschten
sigéifenoplėschten
conditionnel passé composé
echhättopgelėscht
duhässopgelėscht
hien/si,hatt/ethättopgelėscht
mirhättenopgelėscht
dirhättopgelėscht
sihättenopgelėscht
imperatif participe infinitif
singulierlėscht op!
pluriellėscht op!
opgelėscht
oplėschten
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopgelėscht
dugëssopgelėscht
hie/si,hatt/etgëttopgelėscht
mirginnopgelėscht
dirgittopgelėscht
siginnopgelėscht
passé composé
echsinnopgelėscht ginn
dubassopgelėscht ginn
hien/si,hatt/etassopgelėscht ginn
mirsinnopgelėscht ginn
dirsiddopgelėscht ginn
sisinnopgelėscht ginn
plus-que-parfait
echwaropgelėscht ginn
duwaarsopgelėscht ginn
hien/si,hatt/etwaropgelėscht ginn
mirwarenopgelėscht ginn
dirwaartopgelėscht ginn
siwarenopgelėscht ginn
futur I
echwäert opgelėscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgelėscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif opgelėscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif opgelėscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier opgelėscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles