Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
liberaliséieren liberalisieren (D) – libéraliser (F)
Formes de base liberaliséierenliberaliséiertliberaliséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echliberaliséieren
duliberaliséiers
hien/si,hatt/etliberaliséiert
mirliberaliséieren
dirliberaliséiert
siliberaliséieren
passé composé
echhuliberaliséiert
duhuesliberaliséiert
hien/si,hatt/ethuetliberaliséiert
mirhuliberaliséiert
dirhuttliberaliséiert
sihuliberaliséiert
plus-que-parfait
echhatliberaliséiert
duhasliberaliséiert
hien/si,hatt/ethatliberaliséiert
mirhateliberaliséiert
dirhatliberaliséiert
sihateliberaliséiert
futur I
echwäert liberaliséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert liberaliséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifliberaliséieren
dugéifsliberaliséieren
hien/si,hatt/etgéifliberaliséieren
mirgéifeliberaliséieren
dirgéiftliberaliséieren
sigéifeliberaliséieren
conditionnel passé composé
echhättliberaliséiert
duhässliberaliséiert
hien/si,hatt/ethättliberaliséiert
mirhätteliberaliséiert
dirhättliberaliséiert
sihätteliberaliséiert
imperatif participe infinitif
singulierliberaliséier!
plurielliberaliséiert!
liberaliséiert
liberaliséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiliberaliséiert
dugëssliberaliséiert
hie/si,hatt/etgëttliberaliséiert
mirgiliberaliséiert
dirgittliberaliséiert
sigiliberaliséiert
passé composé
echsiliberaliséiert ginn
dubassliberaliséiert ginn
hien/si,hatt/etassliberaliséiert ginn
mirsiliberaliséiert ginn
dirsiddliberaliséiert ginn
sisiliberaliséiert ginn
plus-que-parfait
echwarliberaliséiert ginn
duwaarsliberaliséiert ginn
hien/si,hatt/etwarliberaliséiert ginn
mirwareliberaliséiert ginn
dirwaartliberaliséiert ginn
siwareliberaliséiert ginn
futur I
echwäert liberaliséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert liberaliséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif liberaliséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif liberaliséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier liberaliséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles