Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
deliberéieren beraten (D)délibérer (F)
Formes de base dedeliberéierendedeliberéiertdedeliberéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdedeliberéieren
dudedeliberéiers
hien/si,hatt/etdedeliberéiert
mirdedeliberéieren
dirdedeliberéiert
sidedeliberéieren
passé composé
echhunndedeliberéiert
duhuesdedeliberéiert
hien/si,hatt/ethuetdedeliberéiert
mirhunndedeliberéiert
dirhuttdedeliberéiert
sihunndedeliberéiert
plus-que-parfait
echhatdedeliberéiert
duhasdedeliberéiert
hien/si,hatt/ethatdedeliberéiert
mirhatendedeliberéiert
dirhatdedeliberéiert
sihatendedeliberéiert
futur I
echwäert deliberéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedeliberéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdeliberéieren
dugéifsdeliberéieren
hien/si,hatt/etgéifdeliberéieren
mirgéifendeliberéieren
dirgéiftdeliberéieren
sigéifendeliberéieren
conditionnel passé composé
echhättdedeliberéiert
duhässdedeliberéiert
hien/si,hatt/ethättdedeliberéiert
mirhättendedeliberéiert
dirhättdedeliberéiert
sihättendedeliberéiert
imperatif participe infinitif
singulierdedeliberéier!
plurieldedeliberéiert!
dedeliberéiert
deliberéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndedeliberéiert
dugëssdedeliberéiert
hie/si,hatt/etgëttdedeliberéiert
mirginndedeliberéiert
dirgittdedeliberéiert
siginndedeliberéiert
passé composé
echsinndedeliberéiert ginn
dubassdedeliberéiert ginn
hien/si,hatt/etassdedeliberéiert ginn
mirsinndedeliberéiert ginn
dirsidddedeliberéiert ginn
sisinndedeliberéiert ginn
plus-que-parfait
echwardedeliberéiert ginn
duwaarsdedeliberéiert ginn
hien/si,hatt/etwardedeliberéiert ginn
mirwarendedeliberéiert ginn
dirwaartdedeliberéiert ginn
siwarendedeliberéiert ginn
futur I
echwäert dedeliberéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedeliberéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dedeliberéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dedeliberéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dedeliberéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles