Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
deliber-éier-en beraten (D) – délibérer (F)
Formes de base dedeliber-éier-endedeliber-éier-tdedeliber-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdedeliber-éier-en
dudedeliber-éier-s
hien/si,hatt/etdedeliber-éier-t
mirdedeliber-éier-en
dirdedeliber-éier-t
sidedeliber-éier-en
passé composé
echhunndedeliber-éier-t
duhuesdedeliber-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdedeliber-éier-t
mirhunndedeliber-éier-t
dirhuttdedeliber-éier-t
sihunndedeliber-éier-t
plus-que-parfait
echhatdedeliber-éier-t
duhasdedeliber-éier-t
hien/si,hatt/ethatdedeliber-éier-t
mirhatendedeliber-éier-t
dirhatdedeliber-éier-t
sihatendedeliber-éier-t
futur I
echwäert deliber-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedeliber-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdeliber-éier-en
dugéifsdeliber-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdeliber-éier-en
mirgéifendeliber-éier-en
dirgéiftdeliber-éier-en
sigéifendeliber-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdedeliber-éier-t
duhässdedeliber-éier-t
hien/si,hatt/ethättdedeliber-éier-t
mirhättendedeliber-éier-t
dirhättdedeliber-éier-t
sihättendedeliber-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdedeliber-éier!
plurieldedeliber-éier-t!
dedeliber-éier-t
deliber-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndedeliber-éier-t
dugëssdedeliber-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdedeliber-éier-t
mirginndedeliber-éier-t
dirgittdedeliber-éier-t
siginndedeliber-éier-t
passé composé
echsinndedeliber-éier-t ginn
dubassdedeliber-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdedeliber-éier-t ginn
mirsinndedeliber-éier-t ginn
dirsidddedeliber-éier-t ginn
sisinndedeliber-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwardedeliber-éier-t ginn
duwaarsdedeliber-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardedeliber-éier-t ginn
mirwarendedeliber-éier-t ginn
dirwaartdedeliber-éier-t ginn
siwarendedeliber-éier-t ginn
futur I
echwäert dedeliber-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedeliber-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dedeliber-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dedeliber-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dedeliber-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles