Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
blanchéieren blanchieren, abbrühen (D) – blanchir (F) – to blanch sth. (E)
Formes de base blanchéierenblanchéiertblanchéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echblanchéieren
dublanchéiers
hien/si,hatt/etblanchéiert
mirblanchéieren
dirblanchéiert
siblanchéieren
passé composé
echhublanchéiert
duhuesblanchéiert
hien/si,hatt/ethuetblanchéiert
mirhublanchéiert
dirhuttblanchéiert
sihublanchéiert
plus-que-parfait
echhatblanchéiert
duhasblanchéiert
hien/si,hatt/ethatblanchéiert
mirhateblanchéiert
dirhatblanchéiert
sihateblanchéiert
futur I
echwäert blanchéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert blanchéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifblanchéieren
dugéifsblanchéieren
hien/si,hatt/etgéifblanchéieren
mirgéifeblanchéieren
dirgéiftblanchéieren
sigéifeblanchéieren
conditionnel passé composé
echhättblanchéiert
duhässblanchéiert
hien/si,hatt/ethättblanchéiert
mirhätteblanchéiert
dirhättblanchéiert
sihätteblanchéiert
imperatif participe infinitif
singulierblanchéier!
plurielblanchéiert!
blanchéiert
blanchéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiblanchéiert
dugëssblanchéiert
hie/si,hatt/etgëttblanchéiert
mirgiblanchéiert
dirgittblanchéiert
sigiblanchéiert
passé composé
echsiblanchéiert ginn
dubassblanchéiert ginn
hien/si,hatt/etassblanchéiert ginn
mirsiblanchéiert ginn
dirsiddblanchéiert ginn
sisiblanchéiert ginn
plus-que-parfait
echwarblanchéiert ginn
duwaarsblanchéiert ginn
hien/si,hatt/etwarblanchéiert ginn
mirwareblanchéiert ginn
dirwaartblanchéiert ginn
siwareblanchéiert ginn
futur I
echwäert blanchéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert blanchéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif blanchéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif blanchéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier blanchéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles