Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
blanch-éier-en blanchieren, abbrühen (D) – blanchir (F) – to blanch sth. (E)
Formes de base blanch-éier-enblanch-éier-tblanch-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echblanch-éier-en
dublanch-éier-s
hien/si,hatt/etblanch-éier-t
mirblanch-éier-en
dirblanch-éier-t
siblanch-éier-en
passé composé
echhublanch-éier-t
duhuesblanch-éier-t
hien/si,hatt/ethuetblanch-éier-t
mirhublanch-éier-t
dirhuttblanch-éier-t
sihublanch-éier-t
plus-que-parfait
echhatblanch-éier-t
duhasblanch-éier-t
hien/si,hatt/ethatblanch-éier-t
mirhateblanch-éier-t
dirhatblanch-éier-t
sihateblanch-éier-t
futur I
echwäert blanch-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert blanch-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifblanch-éier-en
dugéifsblanch-éier-en
hien/si,hatt/etgéifblanch-éier-en
mirgéifeblanch-éier-en
dirgéiftblanch-éier-en
sigéifeblanch-éier-en
conditionnel passé composé
echhättblanch-éier-t
duhässblanch-éier-t
hien/si,hatt/ethättblanch-éier-t
mirhätteblanch-éier-t
dirhättblanch-éier-t
sihätteblanch-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierblanch-éier!
plurielblanch-éier-t!
blanch-éier-t
blanch-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiblanch-éier-t
dugëssblanch-éier-t
hie/si,hatt/etgëttblanch-éier-t
mirgiblanch-éier-t
dirgittblanch-éier-t
sigiblanch-éier-t
passé composé
echsiblanch-éier-t ginn
dubassblanch-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassblanch-éier-t ginn
mirsiblanch-éier-t ginn
dirsiddblanch-éier-t ginn
sisiblanch-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarblanch-éier-t ginn
duwaarsblanch-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarblanch-éier-t ginn
mirwareblanch-éier-t ginn
dirwaartblanch-éier-t ginn
siwareblanch-éier-t ginn
futur I
echwäert blanch-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert blanch-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif blanch-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif blanch-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier blanch-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles