Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erliichter-en erleuchten (D) – briller (F)
Formes de base erliichter-enerliichter-terliichter-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerliichter-en
duerliichter-s
hien/si,hatt/eterliichter-t
mirerliichter-en
direrliichter-t
sierliichter-en
pass compos
echhunnerliichter-t
duhueserliichter-t
hien/si,hatt/ethueterliichter-t
mirhunnerliichter-t
dirhutterliichter-t
sihunnerliichter-t
plus-que-parfait
echhaterliichter-t
duhaserliichter-t
hien/si,hatt/ethaterliichter-t
mirhatenerliichter-t
dirhaterliichter-t
sihatenerliichter-t
futur I
echwäert erliichter-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erliichter-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferliichter-en
dugéifserliichter-en
hien/si,hatt/etgéiferliichter-en
mirgéifenerliichter-en
dirgéifterliichter-en
sigéifenerliichter-en
conditionnel pass compos
echhtterliichter-t
duhsserliichter-t
hien/si,hatt/ethtterliichter-t
mirhttenerliichter-t
dirhtterliichter-t
sihttenerliichter-t
imperatif participe infinitif
singuliererliichter!
plurielerliichter-t!
erliichter-t
erliichter-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerliichter-t
dugësserliichter-t
hie/si,hatt/etgëtterliichter-t
mirginnerliichter-t
dirgitterliichter-t
siginnerliichter-t
pass compos
echsinnerliichter-t ginn
dubasserliichter-t ginn
hien/si,hatt/etasserliichter-t ginn
mirsinnerliichter-t ginn
dirsidderliichter-t ginn
sisinnerliichter-t ginn
plus-que-parfait
echwarerliichter-t ginn
duwaarserliichter-t ginn
hien/si,hatt/etwarerliichter-t ginn
mirwarenerliichter-t ginn
dirwaarterliichter-t ginn
siwarenerliichter-t ginn
futur I
echwäert erliichter-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erliichter-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erliichter-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erliichter-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erliichter-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles