Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
liquidéieren liquidieren (D) – liquider (F)
Formes de base liquidéierenliquidéiertliquidéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echliquidéieren
duliquidéiers
hien/si,hatt/etliquidéiert
mirliquidéieren
dirliquidéiert
siliquidéieren
passé composé
echhuliquidéiert
duhuesliquidéiert
hien/si,hatt/ethuetliquidéiert
mirhuliquidéiert
dirhuttliquidéiert
sihuliquidéiert
plus-que-parfait
echhatliquidéiert
duhasliquidéiert
hien/si,hatt/ethatliquidéiert
mirhateliquidéiert
dirhatliquidéiert
sihateliquidéiert
futur I
echwäert liquidéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert liquidéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifliquidéieren
dugéifsliquidéieren
hien/si,hatt/etgéifliquidéieren
mirgéifeliquidéieren
dirgéiftliquidéieren
sigéifeliquidéieren
conditionnel passé composé
echhättliquidéiert
duhässliquidéiert
hien/si,hatt/ethättliquidéiert
mirhätteliquidéiert
dirhättliquidéiert
sihätteliquidéiert
imperatif participe infinitif
singulierliquidéier!
plurielliquidéiert!
liquidéiert
liquidéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiliquidéiert
dugëssliquidéiert
hie/si,hatt/etgëttliquidéiert
mirgiliquidéiert
dirgittliquidéiert
sigiliquidéiert
passé composé
echsiliquidéiert ginn
dubassliquidéiert ginn
hien/si,hatt/etassliquidéiert ginn
mirsiliquidéiert ginn
dirsiddliquidéiert ginn
sisiliquidéiert ginn
plus-que-parfait
echwarliquidéiert ginn
duwaarsliquidéiert ginn
hien/si,hatt/etwarliquidéiert ginn
mirwareliquidéiert ginn
dirwaartliquidéiert ginn
siwareliquidéiert ginn
futur I
echwäert liquidéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert liquidéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif liquidéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif liquidéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier liquidéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles