Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aliwweren einliefern (D) – hospitaliser (F)
Formes de base aliwwerenliwwert anageliwwert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echliwweren an
duliwwers an
hien/si,hatt/etliwwert an
mirliwweren an
dirliwwert an
siliwweren an
pass compos
echhunnageliwwert
duhuesageliwwert
hien/si,hatt/ethuetageliwwert
mirhunnageliwwert
dirhuttageliwwert
sihunnageliwwert
plus-que-parfait
echhatageliwwert
duhasageliwwert
hien/si,hatt/ethatageliwwert
mirhatenageliwwert
dirhatageliwwert
sihatenageliwwert
futur I
echwäert aliwweren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageliwwert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaliwweren
dugéifsaliwweren
hien/si,hatt/etgéifaliwweren
mirgéifenaliwweren
dirgéiftaliwweren
sigéifenaliwweren
conditionnel pass compos
echhttageliwwert
duhssageliwwert
hien/si,hatt/ethttageliwwert
mirhttenageliwwert
dirhttageliwwert
sihttenageliwwert
imperatif participe infinitif
singulierliwwer an!
plurielliwwert an!
ageliwwert
aliwweren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnageliwwert
dugëssageliwwert
hie/si,hatt/etgëttageliwwert
mirginnageliwwert
dirgittageliwwert
siginnageliwwert
pass compos
echsinnageliwwert ginn
dubassageliwwert ginn
hien/si,hatt/etassageliwwert ginn
mirsinnageliwwert ginn
dirsiddageliwwert ginn
sisinnageliwwert ginn
plus-que-parfait
echwarageliwwert ginn
duwaarsageliwwert ginn
hien/si,hatt/etwarageliwwert ginn
mirwarenageliwwert ginn
dirwaartageliwwert ginn
siwarenageliwwert ginn
futur I
echwäert ageliwwert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageliwwert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ageliwwert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ageliwwert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ageliwwert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausliwwerenbeliwwerenliwwerenmatliwwerennoliwwerenofliwweren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles