Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
beliwweren beliefern (D) – approvisionner (F)
Formes de base beliwwerenbeliwwertbeliwwert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbeliwweren
dubeliwwers
hien/si,hatt/etbeliwwert
mirbeliwweren
dirbeliwwert
sibeliwweren
pass compos
echhubeliwwert
duhuesbeliwwert
hien/si,hatt/ethuetbeliwwert
mirhubeliwwert
dirhuttbeliwwert
sihubeliwwert
plus-que-parfait
echhatbeliwwert
duhasbeliwwert
hien/si,hatt/ethatbeliwwert
mirhatebeliwwert
dirhatbeliwwert
sihatebeliwwert
futur I
echwäert beliwweren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beliwwert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbeliwweren
dugéifsbeliwweren
hien/si,hatt/etgéifbeliwweren
mirgéifebeliwweren
dirgéiftbeliwweren
sigéifebeliwweren
conditionnel pass compos
echhttbeliwwert
duhssbeliwwert
hien/si,hatt/ethttbeliwwert
mirhättebeliwwert
dirhttbeliwwert
sihättebeliwwert
imperatif participe infinitif
singulierbeliwwer!
plurielbeliwwert!
beliwwert
beliwweren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibeliwwert
dugëssbeliwwert
hie/si,hatt/etgëttbeliwwert
mirgibeliwwert
dirgittbeliwwert
sigibeliwwert
pass compos
echsibeliwwert ginn
dubassbeliwwert ginn
hien/si,hatt/etassbeliwwert ginn
mirsibeliwwert ginn
dirsiddbeliwwert ginn
sisibeliwwert ginn
plus-que-parfait
echwarbeliwwert ginn
duwaarsbeliwwert ginn
hien/si,hatt/etwarbeliwwert ginn
mirwarebeliwwert ginn
dirwaartbeliwwert ginn
siwarebeliwwert ginn
futur I
echwäert beliwwert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beliwwert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif beliwwert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif beliwwert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier beliwwert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aliwwerenausliwwerenliwwerenmatliwwerennoliwwerenofliwweren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles