Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
matliwweren mitliefern (D) – livrer avec (F)
Formes de base matliwwerenliwwert matmatgeliwwert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echliwwere mat
duliwwers mat
hien/si,hatt/etliwwert mat
mirliwwere mat
dirliwwert mat
siliwwere mat
pass compos
echhumatgeliwwert
duhuesmatgeliwwert
hien/si,hatt/ethuetmatgeliwwert
mirhumatgeliwwert
dirhuttmatgeliwwert
sihumatgeliwwert
plus-que-parfait
echhatmatgeliwwert
duhasmatgeliwwert
hien/si,hatt/ethatmatgeliwwert
mirhatematgeliwwert
dirhatmatgeliwwert
sihatematgeliwwert
futur I
echwäert matliwweren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matgeliwwert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmatliwweren
dugéifsmatliwweren
hien/si,hatt/etgéifmatliwweren
mirgéifematliwweren
dirgéiftmatliwweren
sigéifematliwweren
conditionnel pass compos
echhttmatgeliwwert
duhssmatgeliwwert
hien/si,hatt/ethttmatgeliwwert
mirhättematgeliwwert
dirhttmatgeliwwert
sihättematgeliwwert
imperatif participe infinitif
singulierliwwer mat!
plurielliwwert mat!
matgeliwwert
matliwweren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgimatgeliwwert
dugëssmatgeliwwert
hie/si,hatt/etgëttmatgeliwwert
mirgimatgeliwwert
dirgittmatgeliwwert
sigimatgeliwwert
pass compos
echsimatgeliwwert ginn
dubassmatgeliwwert ginn
hien/si,hatt/etassmatgeliwwert ginn
mirsimatgeliwwert ginn
dirsiddmatgeliwwert ginn
sisimatgeliwwert ginn
plus-que-parfait
echwarmatgeliwwert ginn
duwaarsmatgeliwwert ginn
hien/si,hatt/etwarmatgeliwwert ginn
mirwarematgeliwwert ginn
dirwaartmatgeliwwert ginn
siwarematgeliwwert ginn
futur I
echwäert matgeliwwert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matgeliwwert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif matgeliwwert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif matgeliwwert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier matgeliwwert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aliwwerenausliwwerenbeliwwerenliwwerennoliwwerenofliwweren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles