Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
noliwweren nachliefern (D) – faire une deuxime livraison (F)
Formes de base noliwwerenliwwert nonogeliwwert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echliwweren no
duliwwers no
hien/si,hatt/etliwwert no
mirliwweren no
dirliwwert no
siliwweren no
pass compos
echhunnnogeliwwert
duhuesnogeliwwert
hien/si,hatt/ethuetnogeliwwert
mirhunnnogeliwwert
dirhuttnogeliwwert
sihunnnogeliwwert
plus-que-parfait
echhatnogeliwwert
duhasnogeliwwert
hien/si,hatt/ethatnogeliwwert
mirhatennogeliwwert
dirhatnogeliwwert
sihatennogeliwwert
futur I
echwäert noliwweren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogeliwwert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnoliwweren
dugéifsnoliwweren
hien/si,hatt/etgéifnoliwweren
mirgéifennoliwweren
dirgéiftnoliwweren
sigéifennoliwweren
conditionnel pass compos
echhttnogeliwwert
duhssnogeliwwert
hien/si,hatt/ethttnogeliwwert
mirhttennogeliwwert
dirhttnogeliwwert
sihttennogeliwwert
imperatif participe infinitif
singulierliwwer no!
plurielliwwert no!
nogeliwwert
noliwweren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnogeliwwert
dugëssnogeliwwert
hie/si,hatt/etgëttnogeliwwert
mirginnnogeliwwert
dirgittnogeliwwert
siginnnogeliwwert
pass compos
echsinnnogeliwwert ginn
dubassnogeliwwert ginn
hien/si,hatt/etassnogeliwwert ginn
mirsinnnogeliwwert ginn
dirsiddnogeliwwert ginn
sisinnnogeliwwert ginn
plus-que-parfait
echwarnogeliwwert ginn
duwaarsnogeliwwert ginn
hien/si,hatt/etwarnogeliwwert ginn
mirwarennogeliwwert ginn
dirwaartnogeliwwert ginn
siwarennogeliwwert ginn
futur I
echwäert nogeliwwert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogeliwwert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif nogeliwwert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif nogeliwwert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier nogeliwwert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aliwwerenausliwwerenbeliwwerenliwwerenmatliwwerenofliwweren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles