Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
noliwwer-en nachliefern (D) – faire une deuxime livraison (F)
Formes de base noliwwer-enliwwer-t nonoge-liwwer-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echliwwer-en no
duliwwer-s no
hien/si,hatt/etliwwer-t no
mirliwwer-en no
dirliwwer-t no
siliwwer-en no
pass compos
echhunnnoge-liwwer-t
duhuesnoge-liwwer-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-liwwer-t
mirhunnnoge-liwwer-t
dirhuttnoge-liwwer-t
sihunnnoge-liwwer-t
plus-que-parfait
echhatnoge-liwwer-t
duhasnoge-liwwer-t
hien/si,hatt/ethatnoge-liwwer-t
mirhatennoge-liwwer-t
dirhatnoge-liwwer-t
sihatennoge-liwwer-t
futur I
echwäert noliwwer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-liwwer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnoliwwer-en
dugéifsnoliwwer-en
hien/si,hatt/etgéifnoliwwer-en
mirgéifennoliwwer-en
dirgéiftnoliwwer-en
sigéifennoliwwer-en
conditionnel pass compos
echhttnoge-liwwer-t
duhssnoge-liwwer-t
hien/si,hatt/ethttnoge-liwwer-t
mirhttennoge-liwwer-t
dirhttnoge-liwwer-t
sihttennoge-liwwer-t
imperatif participe infinitif
singulierliwwer no!
plurielliwwer-t no!
noge-liwwer-t
noliwwer-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnoge-liwwer-t
dugëssnoge-liwwer-t
hie/si,hatt/etgëttnoge-liwwer-t
mirginnnoge-liwwer-t
dirgittnoge-liwwer-t
siginnnoge-liwwer-t
pass compos
echsinnnoge-liwwer-t ginn
dubassnoge-liwwer-t ginn
hien/si,hatt/etassnoge-liwwer-t ginn
mirsinnnoge-liwwer-t ginn
dirsiddnoge-liwwer-t ginn
sisinnnoge-liwwer-t ginn
plus-que-parfait
echwarnoge-liwwer-t ginn
duwaarsnoge-liwwer-t ginn
hien/si,hatt/etwarnoge-liwwer-t ginn
mirwarennoge-liwwer-t ginn
dirwaartnoge-liwwer-t ginn
siwarennoge-liwwer-t ginn
futur I
echwäert noge-liwwer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-liwwer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif noge-liwwer-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif noge-liwwer-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier noge-liwwer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aliwwer-enausliwwer-enbeliwwer-enliwwer-enmatliwwer-enofliwwer-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles