Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofliwweren abliefern (D) – livrer, dposer (F)
Formes de base ofliwwerenliwwert ofofgeliwwert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echliwweren of
duliwwers of
hien/si,hatt/etliwwert of
mirliwweren of
dirliwwert of
siliwweren of
pass compos
echhunnofgeliwwert
duhuesofgeliwwert
hien/si,hatt/ethuetofgeliwwert
mirhunnofgeliwwert
dirhuttofgeliwwert
sihunnofgeliwwert
plus-que-parfait
echhatofgeliwwert
duhasofgeliwwert
hien/si,hatt/ethatofgeliwwert
mirhatenofgeliwwert
dirhatofgeliwwert
sihatenofgeliwwert
futur I
echwäert ofliwweren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgeliwwert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofliwweren
dugéifsofliwweren
hien/si,hatt/etgéifofliwweren
mirgéifenofliwweren
dirgéiftofliwweren
sigéifenofliwweren
conditionnel pass compos
echhttofgeliwwert
duhssofgeliwwert
hien/si,hatt/ethttofgeliwwert
mirhttenofgeliwwert
dirhttofgeliwwert
sihttenofgeliwwert
imperatif participe infinitif
singulierliwwer of!
plurielliwwert of!
ofgeliwwert
ofliwweren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgeliwwert
dugëssofgeliwwert
hie/si,hatt/etgëttofgeliwwert
mirginnofgeliwwert
dirgittofgeliwwert
siginnofgeliwwert
pass compos
echsinnofgeliwwert ginn
dubassofgeliwwert ginn
hien/si,hatt/etassofgeliwwert ginn
mirsinnofgeliwwert ginn
dirsiddofgeliwwert ginn
sisinnofgeliwwert ginn
plus-que-parfait
echwarofgeliwwert ginn
duwaarsofgeliwwert ginn
hien/si,hatt/etwarofgeliwwert ginn
mirwarenofgeliwwert ginn
dirwaartofgeliwwert ginn
siwarenofgeliwwert ginn
futur I
echwäert ofgeliwwert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgeliwwert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofgeliwwert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofgeliwwert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofgeliwwert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aliwwerenausliwwerenbeliwwerenliwwerenmatliwwerennoliwweren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles