Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
liwwer-en liefern (D) – livrer (F)
Formes de base liwwer-enliwwer-tge-liwwer-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echliwwer-en
duliwwer-s
hien/si,hatt/etliwwer-t
mirliwwer-en
dirliwwer-t
siliwwer-en
pass compos
echhuge-liwwer-t
duhuesge-liwwer-t
hien/si,hatt/ethuetge-liwwer-t
mirhuge-liwwer-t
dirhuttge-liwwer-t
sihuge-liwwer-t
plus-que-parfait
echhatge-liwwer-t
duhasge-liwwer-t
hien/si,hatt/ethatge-liwwer-t
mirhatege-liwwer-t
dirhatge-liwwer-t
sihatege-liwwer-t
futur I
echwäert liwwer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-liwwer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifliwwer-en
dugéifsliwwer-en
hien/si,hatt/etgéifliwwer-en
mirgéifeliwwer-en
dirgéiftliwwer-en
sigéifeliwwer-en
conditionnel pass compos
echhttge-liwwer-t
duhssge-liwwer-t
hien/si,hatt/ethttge-liwwer-t
mirhättege-liwwer-t
dirhttge-liwwer-t
sihättege-liwwer-t
imperatif participe infinitif
singulierliwwer!
plurielliwwer-t!
ge-liwwer-t
liwwer-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-liwwer-t
dugëssge-liwwer-t
hie/si,hatt/etgëttge-liwwer-t
mirgige-liwwer-t
dirgittge-liwwer-t
sigige-liwwer-t
pass compos
echsige-liwwer-t ginn
dubassge-liwwer-t ginn
hien/si,hatt/etassge-liwwer-t ginn
mirsige-liwwer-t ginn
dirsiddge-liwwer-t ginn
sisige-liwwer-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-liwwer-t ginn
duwaarsge-liwwer-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-liwwer-t ginn
mirwarege-liwwer-t ginn
dirwaartge-liwwer-t ginn
siwarege-liwwer-t ginn
futur I
echwäert ge-liwwer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-liwwer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-liwwer-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-liwwer-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-liwwer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aliwwer-enausliwwer-enbeliwwer-enmatliwwer-ennoliwwer-enofliwwer-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles