Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
logéieren logieren (D) – loger (F)
Formes de base logéierenlogéiertlogéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlogéieren
dulogéiers
hien/si,hatt/etlogéiert
mirlogéieren
dirlogéiert
silogéieren
passé composé
echhulogéiert
duhueslogéiert
hien/si,hatt/ethuetlogéiert
mirhulogéiert
dirhuttlogéiert
sihulogéiert
plus-que-parfait
echhatlogéiert
duhaslogéiert
hien/si,hatt/ethatlogéiert
mirhatelogéiert
dirhatlogéiert
sihatelogéiert
futur I
echwäert logéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert logéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiflogéieren
dugéifslogéieren
hien/si,hatt/etgéiflogéieren
mirgéifelogéieren
dirgéiftlogéieren
sigéifelogéieren
conditionnel passé composé
echhättlogéiert
duhässlogéiert
hien/si,hatt/ethättlogéiert
mirhättelogéiert
dirhättlogéiert
sihättelogéiert
imperatif participe infinitif
singulierlogéier!
pluriellogéiert!
logéiert
logéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgilogéiert
dugësslogéiert
hie/si,hatt/etgëttlogéiert
mirgilogéiert
dirgittlogéiert
sigilogéiert
passé composé
echsilogéiert ginn
dubasslogéiert ginn
hien/si,hatt/etasslogéiert ginn
mirsilogéiert ginn
dirsiddlogéiert ginn
sisilogéiert ginn
plus-que-parfait
echwarlogéiert ginn
duwaarslogéiert ginn
hien/si,hatt/etwarlogéiert ginn
mirwarelogéiert ginn
dirwaartlogéiert ginn
siwarelogéiert ginn
futur I
echwäert logéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert logéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif logéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif logéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier logéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
alogéierendelogéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles