Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
lokalis-éier-en orten (D)localiser (F)
Formes de base lokalis-éier-enlokalis-éier-tlokalis-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlokalis-éier-en
dulokalis-éier-s
hien/si,hatt/etlokalis-éier-t
mirlokalis-éier-en
dirlokalis-éier-t
silokalis-éier-en
passé composé
echhulokalis-éier-t
duhueslokalis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetlokalis-éier-t
mirhulokalis-éier-t
dirhuttlokalis-éier-t
sihulokalis-éier-t
plus-que-parfait
echhatlokalis-éier-t
duhaslokalis-éier-t
hien/si,hatt/ethatlokalis-éier-t
mirhatelokalis-éier-t
dirhatlokalis-éier-t
sihatelokalis-éier-t
futur I
echwäert lokalis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert lokalis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiflokalis-éier-en
dugéifslokalis-éier-en
hien/si,hatt/etgéiflokalis-éier-en
mirgéifelokalis-éier-en
dirgéiftlokalis-éier-en
sigéifelokalis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättlokalis-éier-t
duhässlokalis-éier-t
hien/si,hatt/ethättlokalis-éier-t
mirhättelokalis-éier-t
dirhättlokalis-éier-t
sihättelokalis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierlokalis-éier!
pluriellokalis-éier-t!
lokalis-éier-t
lokalis-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgilokalis-éier-t
dugësslokalis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttlokalis-éier-t
mirgilokalis-éier-t
dirgittlokalis-éier-t
sigilokalis-éier-t
passé composé
echsilokalis-éier-t ginn
dubasslokalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasslokalis-éier-t ginn
mirsilokalis-éier-t ginn
dirsiddlokalis-éier-t ginn
sisilokalis-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarlokalis-éier-t ginn
duwaarslokalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarlokalis-éier-t ginn
mirwarelokalis-éier-t ginn
dirwaartlokalis-éier-t ginn
siwarelokalis-éier-t ginn
futur I
echwäert lokalis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert lokalis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif lokalis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif lokalis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier lokalis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles