Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerloossen berlassen (D)cder, transmettre qch. qn. (F)
Formes de base iwwerloosseniwwerlisstiwwerlooss
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (iwwer-) • prétérit / conditionnel simple sont rares * Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerloossen
duiwwerliss
hien/si,hatt/etiwwerlisst
miriwwerloossen
diriwwerloosst
siiwwerloossen
prétérit
ech*iwwerlouss
du*iwwerlouss
hien/si,hatt/et*iwwerlouss
mir*iwwerloussen
dir*iwwerlousst
si*iwwerloussen
pass compos
echhunniwwerlooss
duhuesiwwerlooss
hien/si,hatt/ethuetiwwerlooss
mirhunniwwerlooss
dirhuttiwwerlooss
sihunniwwerlooss
plus-que-parfait
echhatiwwerlooss
duhasiwwerlooss
hien/si,hatt/ethatiwwerlooss
mirhateniwwerlooss
dirhatiwwerlooss
sihateniwwerlooss
futur I
echwäert iwwerloossen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerlooss hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*iwwerliss
du*iwwerliss
hien/si,hatt/et*iwwerliss
mir*iwwerlissen
dir*iwwerlisst
si*iwwerlissen
conditionnel composé
echgéifiwwerloossen
dugéifsiwwerloossen
hien/si,hatt/etgéifiwwerloossen
mirgéifeniwwerloossen
dirgéiftiwwerloossen
sigéifeniwwerloossen
conditionnel pass compos
echhttiwwerlooss
duhssiwwerlooss
hien/si,hatt/ethttiwwerlooss
mirhtteniwwerlooss
dirhttiwwerlooss
sihtteniwwerlooss
imperatif participe infinitif
singulieriwwerlooss!
plurieliwwerloosst!
iwwerlooss
iwwerloossen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerlooss
dugëssiwwerlooss
hie/si,hatt/etgëttiwwerlooss
mirginniwwerlooss
dirgittiwwerlooss
siginniwwerlooss
prétérit
echgouf iwwerlooss
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
pass compos
echsinniwwerlooss ginn
dubassiwwerlooss ginn
hien/si,hatt/etassiwwerlooss ginn
mirsinniwwerlooss ginn
dirsiddiwwerlooss ginn
sisinniwwerlooss ginn
plus-que-parfait
echwariwwerlooss ginn
duwaarsiwwerlooss ginn
hien/si,hatt/etwariwwerlooss ginn
mirwareniwwerlooss ginn
dirwaartiwwerlooss ginn
siwareniwwerlooss ginn
futur I
echwäert iwwerlooss ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerlooss gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif iwwerlooss
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif iwwerlooss ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier iwwerlooss ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aloossenausloossendervuloossendoheemloossendoloossendraloossendruloossenduerchloossennnerloossenentloosseneraloossenerausloossenerloossenerofloosseneruloossenewechloossenhannerloossenloossennoloossenofloossenoploossenuloossenverloossenvirloossenzerckloossenzouloossen
Remarques (internes)
Partizip: iwwerlooss
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles