Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerbléck-en überblicken (D) – embrasser qch. du regard (F) – to overlook (E)
Formes de base iwwerbléck-eniwwerbléck-tiwwerbléck-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerbléck-en
duiwwerbléck-s
hien/si,hatt/etiwwerbléck-t
miriwwerbléck-en
diriwwerbléck-t
siiwwerbléck-en
passé composé
echhunniwwerbléck-t
duhuesiwwerbléck-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerbléck-t
mirhunniwwerbléck-t
dirhuttiwwerbléck-t
sihunniwwerbléck-t
plus-que-parfait
echhatiwwerbléck-t
duhasiwwerbléck-t
hien/si,hatt/ethatiwwerbléck-t
mirhateniwwerbléck-t
dirhatiwwerbléck-t
sihateniwwerbléck-t
futur I
echwäert iwwerbléck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerbléck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerbléck-en
dugéifsiwwerbléck-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerbléck-en
mirgéifeniwwerbléck-en
dirgéiftiwwerbléck-en
sigéifeniwwerbléck-en
conditionnel passé composé
echhättiwwerbléck-t
duhässiwwerbléck-t
hien/si,hatt/ethättiwwerbléck-t
mirhätteniwwerbléck-t
dirhättiwwerbléck-t
sihätteniwwerbléck-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerbléck!
plurieliwwerbléck-t!
iwwerbléck-t
iwwerbléck-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerbléck-t
dugëssiwwerbléck-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerbléck-t
mirginniwwerbléck-t
dirgittiwwerbléck-t
siginniwwerbléck-t
passé composé
echsinniwwerbléck-t ginn
dubassiwwerbléck-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerbléck-t ginn
mirsinniwwerbléck-t ginn
dirsiddiwwerbléck-t ginn
sisinniwwerbléck-t ginn
plus-que-parfait
echwariwwerbléck-t ginn
duwaarsiwwerbléck-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerbléck-t ginn
mirwareniwwerbléck-t ginn
dirwaartiwwerbléck-t ginn
siwareniwwerbléck-t ginn
futur I
echwäert iwwerbléck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerbléck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif iwwerbléck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif iwwerbléck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier iwwerbléck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
duerchbléck-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles