Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
beloun-en belohnen (D) – rcompenser (F)
Formes de base beloun-enbeloun-tbeloun-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbeloun-en
dubeloun-s
hien/si,hatt/etbeloun-t
mirbeloun-en
dirbeloun-t
sibeloun-en
pass compos
echhubeloun-t
duhuesbeloun-t
hien/si,hatt/ethuetbeloun-t
mirhubeloun-t
dirhuttbeloun-t
sihubeloun-t
plus-que-parfait
echhatbeloun-t
duhasbeloun-t
hien/si,hatt/ethatbeloun-t
mirhatebeloun-t
dirhatbeloun-t
sihatebeloun-t
futur I
echwäert beloun-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beloun-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbeloun-en
dugéifsbeloun-en
hien/si,hatt/etgéifbeloun-en
mirgéifebeloun-en
dirgéiftbeloun-en
sigéifebeloun-en
conditionnel pass compos
echhttbeloun-t
duhssbeloun-t
hien/si,hatt/ethttbeloun-t
mirhättebeloun-t
dirhttbeloun-t
sihättebeloun-t
imperatif participe infinitif
singulierbeloun!
plurielbeloun-t!
beloun-t
beloun-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibeloun-t
dugëssbeloun-t
hie/si,hatt/etgëttbeloun-t
mirgibeloun-t
dirgittbeloun-t
sigibeloun-t
pass compos
echsibeloun-t ginn
dubassbeloun-t ginn
hien/si,hatt/etassbeloun-t ginn
mirsibeloun-t ginn
dirsiddbeloun-t ginn
sisibeloun-t ginn
plus-que-parfait
echwarbeloun-t ginn
duwaarsbeloun-t ginn
hien/si,hatt/etwarbeloun-t ginn
mirwarebeloun-t ginn
dirwaartbeloun-t ginn
siwarebeloun-t ginn
futur I
echwäert beloun-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beloun-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif beloun-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif beloun-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier beloun-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
loun-enverloun-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles