Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
loun-en mieten (D) – louer (F)
Formes de base loun-enloun-tge-loun-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echloun-en
duloun-s
hien/si,hatt/etloun-t
mirloun-en
dirloun-t
siloun-en
pass compos
echhuge-loun-t
duhuesge-loun-t
hien/si,hatt/ethuetge-loun-t
mirhuge-loun-t
dirhuttge-loun-t
sihuge-loun-t
plus-que-parfait
echhatge-loun-t
duhasge-loun-t
hien/si,hatt/ethatge-loun-t
mirhatege-loun-t
dirhatge-loun-t
sihatege-loun-t
futur I
echwäert loun-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-loun-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifloun-en
dugéifsloun-en
hien/si,hatt/etgéifloun-en
mirgéifeloun-en
dirgéiftloun-en
sigéifeloun-en
conditionnel pass compos
echhttge-loun-t
duhssge-loun-t
hien/si,hatt/ethttge-loun-t
mirhättege-loun-t
dirhttge-loun-t
sihättege-loun-t
imperatif participe infinitif
singulierloun!
plurielloun-t!
ge-loun-t
loun-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-loun-t
dugëssge-loun-t
hie/si,hatt/etgëttge-loun-t
mirgige-loun-t
dirgittge-loun-t
sigige-loun-t
pass compos
echsige-loun-t ginn
dubassge-loun-t ginn
hien/si,hatt/etassge-loun-t ginn
mirsige-loun-t ginn
dirsiddge-loun-t ginn
sisige-loun-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-loun-t ginn
duwaarsge-loun-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-loun-t ginn
mirwarege-loun-t ginn
dirwaartge-loun-t ginn
siwarege-loun-t ginn
futur I
echwäert ge-loun-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-loun-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-loun-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-loun-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-loun-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
beloun-enverloun-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles