Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
auslueden ausladen (D) – dcharger (F)
Formes de base ausluedenluet ausausgelueden
Signe distinctif unregelmig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlueden aus
duluets aus
hien/si,hatt/etluet aus
mirlueden aus
dirluet aus
silueden aus
pass compos
echhunnausgelueden
duhuesausgelueden
hien/si,hatt/ethuetausgelueden
mirhunnausgelueden
dirhuttausgelueden
sihunnausgelueden
plus-que-parfait
echhatausgelueden
duhasausgelueden
hien/si,hatt/ethatausgelueden
mirhatenausgelueden
dirhatausgelueden
sihatenausgelueden
futur I
echwäert auslueden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgelueden hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifauslueden
dugéifsauslueden
hien/si,hatt/etgéifauslueden
mirgéifenauslueden
dirgéiftauslueden
sigéifenauslueden
conditionnel pass compos
echhttausgelueden
duhssausgelueden
hien/si,hatt/ethttausgelueden
mirhttenausgelueden
dirhttausgelueden
sihttenausgelueden
imperatif participe infinitif
singulierluet aus!
plurielluet aus!
ausgelueden
auslueden
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgelueden
dugëssausgelueden
hie/si,hatt/etgëttausgelueden
mirginnausgelueden
dirgittausgelueden
siginnausgelueden
pass compos
echsinnausgeluede ginn
dubassausgeluede ginn
hien/si,hatt/etassausgeluede ginn
mirsinnausgeluede ginn
dirsiddausgeluede ginn
sisinnausgeluede ginn
plus-que-parfait
echwarausgeluede ginn
duwaarsausgeluede ginn
hien/si,hatt/etwarausgeluede ginn
mirwarenausgeluede ginn
dirwaartausgeluede ginn
siwarenausgeluede ginn
futur I
echwäert ausgeluede ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgeluede gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgelueden
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgeluede ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgeluede ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aluedenbeluedenmluedenerofluedeniwwerluedenluedenofluedenopluedenverlueden
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles