Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
belueden beladen (D) – charger, lester (F)
Formes de base beluedenbeluetbelueden
Signe distinctif unregelmig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbelueden
dubeluets
hien/si,hatt/etbeluet
mirbelueden
dirbeluet
sibelueden
pass compos
echhubelueden
duhuesbelueden
hien/si,hatt/ethuetbelueden
mirhubelueden
dirhuttbelueden
sihubelueden
plus-que-parfait
echhatbelueden
duhasbelueden
hien/si,hatt/ethatbelueden
mirhatebelueden
dirhatbelueden
sihatebelueden
futur I
echwäert belueden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert belueden hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbelueden
dugéifsbelueden
hien/si,hatt/etgéifbelueden
mirgéifebelueden
dirgéiftbelueden
sigéifebelueden
conditionnel pass compos
echhttbelueden
duhssbelueden
hien/si,hatt/ethttbelueden
mirhättebelueden
dirhttbelueden
sihättebelueden
imperatif participe infinitif
singulierbeluet!
plurielbeluet!
belueden
belueden
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibelueden
dugëssbelueden
hie/si,hatt/etgëttbelueden
mirgibelueden
dirgittbelueden
sigibelueden
pass compos
echsibeluede ginn
dubassbeluede ginn
hien/si,hatt/etassbeluede ginn
mirsibeluede ginn
dirsiddbeluede ginn
sisibeluede ginn
plus-que-parfait
echwarbeluede ginn
duwaarsbeluede ginn
hien/si,hatt/etwarbeluede ginn
mirwarebeluede ginn
dirwaartbeluede ginn
siwarebeluede ginn
futur I
echwäert beluede ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beluede gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif belueden
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif beluede ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier beluede ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aluedenausluedenmluedenerofluedeniwwerluedenluedenofluedenopluedenverlueden
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles