Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mlueden umladen (D) – transborder, charger (F)
Formes de base mluedenluet mmgelueden
Signe distinctif unregelmig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlueden m
duluets m
hien/si,hatt/etluet m
mirlueden m
dirluet m
silueden m
pass compos
echhunnmgelueden
duhuesmgelueden
hien/si,hatt/ethuetmgelueden
mirhunnmgelueden
dirhuttmgelueden
sihunnmgelueden
plus-que-parfait
echhatmgelueden
duhasmgelueden
hien/si,hatt/ethatmgelueden
mirhatenmgelueden
dirhatmgelueden
sihatenmgelueden
futur I
echwäert mlueden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgelueden hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmlueden
dugéifsmlueden
hien/si,hatt/etgéifmlueden
mirgéifenmlueden
dirgéiftmlueden
sigéifenmlueden
conditionnel pass compos
echhttmgelueden
duhssmgelueden
hien/si,hatt/ethttmgelueden
mirhttenmgelueden
dirhttmgelueden
sihttenmgelueden
imperatif participe infinitif
singulierluet m!
plurielluet m!
mgelueden
mlueden
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnmgelueden
dugëssmgelueden
hie/si,hatt/etgëttmgelueden
mirginnmgelueden
dirgittmgelueden
siginnmgelueden
pass compos
echsinnmgeluede ginn
dubassmgeluede ginn
hien/si,hatt/etassmgeluede ginn
mirsinnmgeluede ginn
dirsiddmgeluede ginn
sisinnmgeluede ginn
plus-que-parfait
echwarmgeluede ginn
duwaarsmgeluede ginn
hien/si,hatt/etwarmgeluede ginn
mirwarenmgeluede ginn
dirwaartmgeluede ginn
siwarenmgeluede ginn
futur I
echwäert mgeluede ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgeluede gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif mgelueden
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif mgeluede ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier mgeluede ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aluedenausluedenbeluedenerofluedeniwwerluedenluedenofluedenopluedenverlueden
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles