Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
eroflueden herabladen (D) – dcharger (F)
Formes de base erofluedenluet eroferofgelueden
Signe distinctif unregelmig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlueden erof
duluets erof
hien/si,hatt/etluet erof
mirlueden erof
dirluet erof
silueden erof
pass compos
echhunnerofgelueden
duhueserofgelueden
hien/si,hatt/ethueterofgelueden
mirhunnerofgelueden
dirhutterofgelueden
sihunnerofgelueden
plus-que-parfait
echhaterofgelueden
duhaserofgelueden
hien/si,hatt/ethaterofgelueden
mirhatenerofgelueden
dirhaterofgelueden
sihatenerofgelueden
futur I
echwäert eroflueden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofgelueden hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferoflueden
dugéifseroflueden
hien/si,hatt/etgéiferoflueden
mirgéifeneroflueden
dirgéifteroflueden
sigéifeneroflueden
conditionnel pass compos
echhtterofgelueden
duhsserofgelueden
hien/si,hatt/ethtterofgelueden
mirhttenerofgelueden
dirhtterofgelueden
sihttenerofgelueden
imperatif participe infinitif
singulierluet erof!
plurielluet erof!
erofgelueden
eroflueden
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerofgelueden
dugësserofgelueden
hie/si,hatt/etgëtterofgelueden
mirginnerofgelueden
dirgitterofgelueden
siginnerofgelueden
pass compos
echsinnerofgeluede ginn
dubasserofgeluede ginn
hien/si,hatt/etasserofgeluede ginn
mirsinnerofgeluede ginn
dirsidderofgeluede ginn
sisinnerofgeluede ginn
plus-que-parfait
echwarerofgeluede ginn
duwaarserofgeluede ginn
hien/si,hatt/etwarerofgeluede ginn
mirwarenerofgeluede ginn
dirwaarterofgeluede ginn
siwarenerofgeluede ginn
futur I
echwäert erofgeluede ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofgeluede gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erofgelueden
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erofgeluede ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erofgeluede ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aluedenausluedenbeluedenmluedeniwwerluedenluedenofluedenopluedenverlueden
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles