Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerlued-en berladen (D) – surcharger (F)
Formes de base iwwerlued-eniwwerlue-tiwwerlued-en
Signe distinctif unregelmig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerlued-en
duiwwerluet-s
hien/si,hatt/etiwwerlue-t
miriwwerlued-en
diriwwerlue-t
siiwwerlued-en
pass compos
echhunniwwerlued-en
duhuesiwwerlued-en
hien/si,hatt/ethuetiwwerlued-en
mirhunniwwerlued-en
dirhuttiwwerlued-en
sihunniwwerlued-en
plus-que-parfait
echhatiwwerlued-en
duhasiwwerlued-en
hien/si,hatt/ethatiwwerlued-en
mirhateniwwerlued-en
dirhatiwwerlued-en
sihateniwwerlued-en
futur I
echwäert iwwerlued-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerlued-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerlued-en
dugéifsiwwerlued-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerlued-en
mirgéifeniwwerlued-en
dirgéiftiwwerlued-en
sigéifeniwwerlued-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerlued-en
duhssiwwerlued-en
hien/si,hatt/ethttiwwerlued-en
mirhtteniwwerlued-en
dirhttiwwerlued-en
sihtteniwwerlued-en
imperatif participe infinitif
singulieriwwerluet!
plurieliwwerlue-t!
iwwerlued-en
iwwerlued-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerlued-en
dugëssiwwerlued-en
hie/si,hatt/etgëttiwwerlued-en
mirginniwwerlued-en
dirgittiwwerlued-en
siginniwwerlued-en
pass compos
echsinniwwerlued-e ginn
dubassiwwerlued-e ginn
hien/si,hatt/etassiwwerlued-e ginn
mirsinniwwerlued-e ginn
dirsiddiwwerlued-e ginn
sisinniwwerlued-e ginn
plus-que-parfait
echwariwwerlued-e ginn
duwaarsiwwerlued-e ginn
hien/si,hatt/etwariwwerlued-e ginn
mirwareniwwerlued-e ginn
dirwaartiwwerlued-e ginn
siwareniwwerlued-e ginn
futur I
echwäert iwwerlued-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerlued-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif iwwerlued-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif iwwerlued-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier iwwerlued-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
alued-enauslued-enbelued-enmlued-eneroflued-enlued-enoflued-enoplued-enverlued-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles